Организация работы по антитеррористической защищённости образовательного учреждения – это целый комплекс мер, направленных на укрепление материальной базы учреждения, систематическая профилактическая работа по усилению бдительности персонала, формированию умений оперативно и адекватно действовать при возникновении террористической угрозы. 

В  ДОУ имеется телефонная связь, организован пропускной режим с ведением журнала посещений образовательного учреждения посторонними лицами, осуществляется ежедневный обход и проверка помещений со стороны лиц, назначенных ответственными за безопасность учреждений, на предмет обнаружения посторонних предметов. Изданы приказы по антитеррористической защищённости, разработаны планы мероприятий по антитеррористической деятельности, инструкции по противодействию террористическим актам, о порядке действий в условиях возникновения угрозы террористического акта и т. д. Вопросы антитеррористической защищённости рассматриваются на заседаниях педагогических советов.

            Совместно со службами города, района проводятся занятия, инструктажи, плановые и внеплановые объектовые тренировки с обучающимися, воспитанниками, педагогическим составом. Созданы и обновляются уголки, содержащие информацию о действиях при угрозе террористических актов, в чрезвычайных ситуациях. Разработаны паспорта антитеррористической защищённости объектов образования.

Особое внимание уделяется тренировочным эвакуациям персонала,  воспитанников. Такие тренировки проводятся практически каждый месяц и способствуют освоению навыков быстрого реагирования в чрезвычайной ситуации.              Формирование культуры безопасности сотрудников и обучающихся при условии    системного подхода позволяет позитивно влиять на снижение уровня опасных ситуаций в  образовательном учреждении.

По всей территории детского сада установлены камеры видео-наблюдения, так же на входные ворота установлен магнитный замок.

Нормативно-правовая база 

-Федеральный закон от 28.12.10 г. № 390- ФЗ "О безопасности"

-Федеральный закон от 6.03.06 г. №35-ФЗ О противодействии терроризму"

 

Документы ДОУ

- Алгоритм действия сотрудника при возникновении террористического акта

- Алгоритм обхода территории детского сада

- Алгоритм действий при установлении уровней террористической опасности

- Приказы

Полезная информация

- Памятка "Терроризм"

- Памятка по вызову экстренных служб

- Памятки по антитеррору

- Памятки по антитеррору