В преддверии летних каникул в городе проходит акция  «Внимание – дети!», направленная  на профилактику аварийности с учетом несовершеннолетних участников дорожного движения, в целях снижения количества ДТП с участием детей. Многие дети, конечно, поедут отдыхать в лагеря, оздоровительные центры или на свежий воздух к бабушке в деревню, но некоторая часть детей останется в городе, и не устоит от соблазна покататься на велосипеде по проезжей части или вообще на спор перебежать дорогу...  Как уберечь себя и научиться безопасному поведению во время летних каникул?

      Профилактикой детского травматизма сегодня озабочен весь мир. Все более жестокий прогресс приводит к тому, что за последние годы увеличивается количество тяжелых повреждений, осложненных шоком, кровопотерей, грубыми нарушениями жизненно важных функций. Ведь машины стали быстрее, дома выше, стекла и бетона больше, времени меньше. А ловкости, быстроты, проворности, гибкости у наших городских подростков осталось мало или не осталось вовсе. Вот почему в большинстве стран проблемой детского травматизма озабочены не только врачи, но и инженеры, юристы, педагоги и политики.

      Детскими травматологами давно замечено, что ежегодно во время летних каникул традиционно отмечается значительный рост детского травматизма, дети гибнут, калечатся в автомобильных авариях. В МАДОУ №2 "Лучики" в течение всего года организуется работа, направленная на профилактику детского дорожного травматизма.

       В дежурных группах "Лучиков" воспитатели организую  сюжетно-ролевые игры, в которых ребята в игре закрепляют полученные знания по ПДД. Воспитанники самостоятельно изготавливают дорожные знаки, а затем вместе с малышами устанавливают их на прогулочных площадках. Сотрудники учреждения раздают памятки и буклеты о выполнении требований ПДД родителям. Здоровье и безопасность наших детей в наших руках!