План мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «Мы память бережно храним»

 

27 января в МАДОУ №2"Лучики" воспитанники отдали дань памяти городу-герою Ленинграду. Военная хроника вызвала неподдельный интерес. В памятном мероприятии "Ленинград. Город, который выстоял" звучали стихи и песни о героическом городе, воспитатели рассказывали о мужестве и героизме детей и взрослых. В каждой группе после мероприятия дети нарисовали рисунок на тему "Блокадный хлеб". Никто не остался равнодушным. Мы твёрдо уверены, что из наших ребят никогда не вырастут Иваны, родства не помнящие.  

     

Уважаемые родители! Дорогие ребята!

 

Приближается замечательный праздник День Победы. Предлагаем Вам принять участие в конкурсах, посвящённых 9 Мая.

 

       Приказ № 162 от 16.04.2020г. "Об организации дистанционных мероприятий, посвящённых празднованию 9 Мая"

Положение всероссийского конкурса "Великая Победа"

Положение областного конкурса "Кузбасс - Родина моя"

     Всероссийская акция "Сад Памяти"

В память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне волонтеры, активисты патриотических организаций и просто жители городов высадят 27 миллионов деревьев. Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений.

Задача международной акции «Сад памяти» в том, чтобы наша память о Героях Победы, о лишениях мирного населения обрела реальное измерение. Воплощением памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны станут 27 миллионов деревьев, высаженные общими усилиями.

        Проект "Героические улицы  Киселевска" 

         Проект "Мы помним, мы гордимся"

 

Акция "Наследники Победы"

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной и все меньше остается ее участников. До тех пор, пока живы ветераны Великой Отечественной войны, хранящие воспоминания о  ратном и трудовом подвиге своего поколения, их должны слышать взрослые, а особенно студенческая молодежь, дети. Необходимо не только сохранить историю и документальные свидетельства о тех трагических и героических событиях в книгах, фильмах, музеях, в исторической памяти, но и в каждой семье. Очень важно сегодня передать эстафету памяти, показать молодому поколению величие и самоотверженность подвига нашего народа, завоевавшего  Победу. Это одна из краеугольных задач гражданско-патриотического воспитания. 
     
     Мы и наши дети  – наследники победителей. Наш долг, наша святая обязанность – сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, о всенародном подвиге, подвиге каждого защитника Отечества, о вкладе каждой семьи в общую Победу. Чтить тех, кто  остался  на полях сражений, пропал без вести, вернулся победителем, сражался на трудовом фронте, тех,  кто  живет сегодня рядом с нами. Всех тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, Гордиться тем поколением, которое в окопах и у станков, в смертельных и победных атаках, в поле и у мартеновских печей, отстояло свободу и независимость страны.
 
 
 
 
Акция "Окна Победы"

С 1 мая по 9 мая 2020 года состоится Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба.

Всех желающих приглашают оформить окна своих квартир/домов/офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. А затем разместить в своих социальных сетях фотографий окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

Целью Акции является привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции путем соединения таких добродетелей как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения. Особенное внимание при проведении акции уделяется важностью оформления окон совместно родителей с детьми.


 
Первыми ласточками стала семья Воропаевых: Никита - выпускник нашего детского сада, а Лиза посещает группу "Светлячок".
 
Акция "Красная гвоздика"
 
Вот уже пятый год подряд Благотворительный фонд "Память поколений" проводит патриотическую акцию "Красная гвоздика" на всей территории нашей страны. С 1 мая фонд совместно с движением "Волонтёры Победы" и присоединившимися в прошлом году "серебряными" волонтёрами проводит масштабное распространение значков "Красная гвоздика" в городских парках и скверах, на центральных улицах и в других общественных местах по всей стране. Приобрести значок "Красная гвоздика" можно в крупнейших торговых сетях и у партнёров акции в 85 регионах России. Все средства от продажи и распространения значка направляются на оказание высокотехнологической медицинской помощи ветеранам боевых действий. Присоединяйтесь к нам - вместе мы поможем большему количеству ветеранов!
 
Акция "Свеча памяти"
22 июня 1941 года стал днём начала войны, унесшей 27 000 000 жизней советских граждан. «Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь  погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.В этом году у нас есть возможность вспомнить каждого и зажечь 27 000 000 виртуальных свечей.