Всем известна притягательная сила родников. Из земных глубин они выносят на поверхность живительную влагу. Ни один путник не может пройти мимо, чтобы не остановиться, не припасть к хрустальной студеной воде. И нигде – ни в людных местах, ни в глухой тайге – родник не остается незамеченным, к нему всегда есть тропа – он нужен не только людям, но и зверям, птицам.  В период с апреля по сентябрь на территории Кемеровской области проходит областная акция «Живи, родник!», она направлена  на сохранение  и улучшение  санитарного состояния  природных источников, воспитания у населения  ответственного отношения к окружающей среде. В нашем саду прошло открытое занятие в старшей группе "Капитошка" - "Живительный родник". В группах старшего дошкольного возраста с детьми проведены беседы "Кому нужна вода?", "Живительный источник", "Как человек использует воду", презентация "Круговорот воды в природе", д/игра "Живи, родник"