Тема региональной стажировочной  площадки: "Формирование основ гражданской и культурной идентичности у детей дошкольного возраста доступными средствами"

Актуальность содержания РСП:    Все мы знаем  слова  «Велик  белый  свет, да  теплее своего  края  нет»,  «Родной  дом  дороже   золота»,  «В  своем  краю  и  вода  слаще» -  эти  мудрые  слова,    ставшие  пословицами    и поговорками,   были нравственным мерилом, образом жизни наших предков. Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. А что значат эти слова для современных  детей и  их родителей? Как развить гражданско-патриотические чувства?

Педагогам и родителям очень сложно объяснить детям, что нужно любить свою Родину, свою страну, опираясь на абстрактные понятия и образы, с которыми ребенок не встречался в своей жизни.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО)и программе воспитания указано на необходимость формирования у детей первичных представлений «о  себе, других людях, малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках…».  Эмоциональное восприятие своей страны, своего народа это очень важный компонент патриотического воспитания. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.

Поэтому перед современными педагогами стоит особая задача – это формирование у детей основ гражданской и культурной идентичности.

На протяжении нескольких лет педагогическим коллективом нашего детского сада ведется  работа по созданию благоприятных условий и поиску эффективных средств для решения поставленной задачи.  Помогая  ребенку познакомиться с природой и бытом, историей и культурой родного города,  края  – воспитываем чувство привязанности и бережного отношения к Родине. Человек, любящий Родину, не способен на предательство, преступление. А это так важно в наше время. 

Приказ об утверждении перечня региональных стажировочных площадок

Программа стажировочной площадки

28.11.2023г. семинар -практикум на тему:«Становление нравственных качеств личности дошкольников в процессе патриотического воспитания"

Мастер-класс «Методическая копилка. Формирование патриотических качеств у детей дошкольного возраста»

старший воспитатель Уфимцева Юлия Анатольев

Мастер-класс студентов волонтёров «Родина моя, как одна из форм реверсивного наставничества»

Студенты: Чаусов Иван Алексндрович, Курмашова Ирина Сергеевна

Мастер-класс «Любовь к Родине начинается с семьи»

воспитатель Горошникова Татьяна Сергеевна

Мастер-класс «Применение современных изобразительных технологий в развитии у детей творческих представлений. Знакомство с техникой «Стринг-арт»»

воспитатель Черницина Ольга Андреевна

Музыкально-театрализованная

постановка по мотивам

русской сказки «Морозко»

01.12.2023г. Мастер класс студентов-волонтеров «Родина моя» как одна из форм реверсивного наставничества (в рамках Межрегионального форума работников образования «Наставничество как пространство для профессионального развития») 

Студенты педагогического колледжа представят творческие подходы в вопросах патриотического воспитания дошкольников.