Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

С 2.06.2021 по 31.08.21 разработан и реализуется план мероприятий на летний период по устранению причин совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Мероприятиями были охвачены дети с 3 до 7 лет. 

Основная цель: профилактика дорожно – транспортных пришествий с участием детей в период летних каникул

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.

В каждой группе оборудованы уголки безопасности, которые постоянно обновляются и пополняются. Согласно плана работы на летний период по  устранению причин совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, каждая возрастная группа разработала перспективный план для своей возрастной группы. Ежедневно проводятся:

Беседы: 

-Что ты знаешь об улице?

-Мы пешеходы – места движения пешеходов, их название, назначение

-Правила поведения на дороге

-Мой путь в детский сад

-Катание на велосипеде

-Помощники на дороге – знаки, светофор, регулировщик

-Будь внимателен на дороге!

-Уроки мудреца Светофора

Сюжетно-ролевые игры:

«Путешествие по улицам города», «Улица и пешеходы», «Светофор», «Путешествие с Незнайкой», «Поездка на автомобиле», «Автопарковка», «Станция технического обслуживания», «Автомастерская»

Дидактические игры:

«Наша улица», «Светофор», «Поставь дорожный знак», «Теремок», «Угадай, какой знак», «Улица города», «Заяц и перекресток», «Что для чего?», «Дорожные знаки: запрещающие и разрешающие», «Желтый, красный, зеленый», «Чего не хватает?», «Собери автомобиль», «Отвечай быстро»

Подвижные игры:

«Воробышки и автомобиль», «Будь внимательным», «Разноцветные автомобили», «Мы едем, едем, едем …», «Стоп!», «Разноцветные дорожки», «Чья команда скорее соберется», «Велогонки», «Лошадки», «Горелки», «Найди свой цвет» 

Художественная литература для чтения и заучивания:

С.Михалков «Моя улица», «Велосипедист», «Скверная история»; С. Маршак «Милиционер», «Мяч»; В. Головко «Правила движения»; С Яковлев «Советы доктора Айболита»; О. Бедерев «Если бы…»;  А. Северный «Светофор»; В. Семернин «Запрещается – разрешается»

С 12 по 16 июля прошла акция «Внимание! Юный пассажир!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. 

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

 Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.