Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада  – непростой процесс.  Малыш и родители испытывают тревогу. Семья привыкла, что ребенок всегда под контролем и к иному им приспособиться сложно. Дошкольник переживает стресс, пытаясь адаптироваться к другому распорядку дня, режиму сна. Происходят очевидные перемены: малыш по несколько часов не видит близких, ест немного другую еду и так далее.

       От его способности адаптироваться к изменениям зависит последующее развитие и благополучное нахождение в дошкольном учреждении. С помощью адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ устраняются появляющиеся проблемы, формируется приспособляемость детей к новизне.

       Немаловажный аспект – социальная адаптация детей. Ребенку следует испытать себя в обстановке для привыкания к ДОУ, с учетом его возраста. В сентябре 2020 в группы "Воробышки" и "Полянка" впервые пришли более 40 мальчишек и девчонок. Конечно, сложно и им, и их родителям, и воспитателям. Но процесс привыкания и адаптации идут полным ходом: дети практически не плачут на утреннем приёме, с удовольствием играют друг с другом, соблюдают санитарно-гигиенические требования.