28.05 2020 года воспитатели  МАДОУ №2 «Лучики» Корнева С.В., Лукьянова Е.Н.   приняли участие в общегородской акции «Сад Памяти», высадив 3 сосны в память  деда Светланы Владимировны Корневой -  Никанорова Василия Илларионовича.

Василий Никаноров родился в селе Пушкино, в большой, крестьянской семье, где труд был в большом почёте, у Василия было 4 брата, жили дружно, во всём помогали друг другу.

В июне Василию исполнилось 22 года, на сентябрь была назначена его  свадьба с молоденькой учительницей, работавшей в поселковой школе, но не суждено этому было сбыться, бывший крестьянин, а ныне рядовой советской армии Никаноров В.И. встал на защиту Родины в первые дни войны.  Из семьи Никаноровых на службу были призваны 3 брата, дома в помощь родителям остался только 12-летний Иван.

Воевать рядовому Никанорову долго не пришлось: в декабре 1941 года в кровопролитных боях под Ленинградом он получил тяжёлое ранение под, а чуть позже скончался в госпитале и был похоронен в братской могиле в селе Астрачи…

Василий Никаноров не успел совершить подвиг, получить медаль или орден, но родные Светланы и её семья свято верят, в то, что их дед и прадед, сражался до последнего, гордятся тем, что стоял до конца и не пожалел жизни во имя Великой Победы….

И пусть молодые сосенки, посаженные сегодня, будут данью памяти рядовому Никанорову и миллионам солдат, благодаря которым наши дети сегодня радуются мирному небу и яркому солнцу.