Серьезную обеспокоенность вызывают вопросы обеспечения безопасности граждан на водоемах, в особенности в летний период, когда устанавливается благоприятная погода с повышенными температурами.

На территории Кузбасса установилась жаркая погода, на водоемах области увеличивается гибель людей, в том числе детская.

По состоянию на 21.07.2020 в Кемеровской области от утопления погибло 13 детей: по 2 детей в г. Кемерово и г. Тайга, по 1 ребенку в городах Ленинск - Кузнецкий, Междуреченск, Прокопьевск, муниципальных округах Кемеровский, Прокопьевский, Топкинский, Юргинский, Яйский, Новокузнецкий район.

Только за минувшие выходные в водоемах Кузбасса погибли 4 человека, в том числе 3 несовершеннолетних. Два брата, 11 и 9 лет, утонули на озере в городе Тайга. Дети днем ушли купаться, не спросив разрешения матери. Вечером сыновья не пришли домой, женщина заявила о пропаже детей в полицию. Правоохранители организовали поиски, опросили друзей братьев. Приятели пропавших мальчиков рассказали, что дети утонули на озере. После чего спасатели вытащили тела детей из воды.

Еще один мальчик погиб в Юргинском районе. Девятилетний ребенок плескался в Томи рядом с берегом, пока родители оборудовали зону отдыха. Мать увидела, что сына уносит течение и он тонет. 48-летний мужчина попы тался вытолкнуть мальчика на мелководье, но утонул сам.

Как показывает практика, трагедии становятся возможными в результате пренебрежения гражданами элементарных мер безопасности, нахождения вблизи водоемов с малолетними детьми, не обеспечивая должный присмотр за ними.

Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией в сфере организованного отдыха и оздоровления, вызванной ограничительными мерами в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), занятость, досуг и отдых детей оказались ограниченными и фактически отданы на откуп родителям и самим детям.

Согласно Постановление от 22.03.2013 № 118 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах» внесены изменения (Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 02.06.2020 № 324), касающиеся недопущения купания детей без присутствия законных представителей, при этом купания детей до 7 лет без спасательных средств запрещено.

Безопасность людей на водных объектах - видеоролик https://yadi.sk/d/kEmYmC4b3Z8UGC