Показатель суточного прироста инфицированных коронавирусом в Кузбассе продолжает держаться на уровне более 120 человек.

Начальник эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргарита Новоселова считает, что ничего неожиданного в таком подъеме заболеваемости нет. «Осень – время формирования организованных коллективов, – напомнила специалист. – Люди возвращаются из отпусков, с дач, вернулись к очной форме обучения дети. Соответственно, увеличились контакты и плотность общения в каждом коллективе. Это риски ежегодные, и в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции они способствовали росту заболеваемости. Задача сделать так, чтобы  рост был управляемым, а не взрывным».

Помочь в этом могут все те же меры профилактики: ношение защитных масок в общественных местах, социальное дистанцирование, соблюдение правил личной гигиены.