«Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми».(ссылка)

Следует научить детей:

ПРАВИЛО ЧЕТЫРЕХ  «НЕ»

НЕ  разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом!

НЕ  заходить с незнакомцами в лифт и подъезд!

НЕ  садиться в машину к незнакомцам!

НЕ  уходить на улице далеко от взрослых

В каких ситуациях  всегда отвечать  «нет»

Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это будет сосед.

Если за тобой в школу или в детский сад пришел посторонний, а родители тебя не предупреждали.

Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-нибудь.

Если новый человек угощает чем-то.

Правила личной безопасности дома и на улице:

1.     Нельзя открывать дверь незнакомому человеку, даже если он в форме врача, милиционера, почтальона.

2.     Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми, особенно, если они что-нибудь предлагают (покататься на машине, подвезти до дома, съездить за конфетами, в кино и др.).

3.     Если незнакомый человек пытается открыть дверь, нужно позвонить в милицию и назвать свой адрес, постучать в стену соседям или позвонить им.

4.     Нельзя впускать в дом людей, которые говорят, что они пришли по просьбе родителей. Родители должны об этом сообщить.