Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших и приоритетных задач. Уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей правилам дорожного движения и ориентироваться в ближайшем окружении. И конечно же, первыми помощниками в этом выступают родители и воспитатели.

Ежегодно в детском саду 31 августа  проходит работа по правилам безопасности дорожного движения перед началом учебного года. В этом году педагогами ДОУ был разработан план  «Безопасная дорога» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который включает в себя множество мероприятий, направленных на ознакомление, обучение и реализацию полученных знаний воспитанников и их родителей.

В каждой группе были проведены ознакомительные беседы о правилах дорожного движения, подвижные и дидактические игры, викторины, конкурсы рисунков и поделок, разучивание стихов, отгадывание загадок.Были использованы различные методические материалы: детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов, презентаций по правилам дорожного движения.

Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет пример родителей на дороге. Если мамы и папы нарушают правила ПДД, то и дети тоже будут нарушать. Поэтому  день по правилам дорожного движения начался с работы  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для родителей. Во всех группах были оформлены информационные стенды, лэпбуки, выставки по ПДД. 

Заключительным мероприятием  стала викторина «Дорога без опасности».