Уважаемые мамы и папы!

Вы являетесь образцом поведения!

Вы – объект любви и подражания для ребёнка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую  часть дороги вместе с малышом.

Чтобы ваш ребёнок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения. Делайте это терпеливо, ненавязчиво, ежедневно.

•  Ваш ребёнок должен играть только во дворе

под  вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

• · Не запугивайте ребёнка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуации на дорогах, улице, во дворе. Объясняйте, что происходит с транспорт, пешеходами.
  • ·Знакомьте малыша с транспортом, пешеходами.
  • ·Развивайте у ребёнка зрительную память, внимание.  Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.

Пусть ваш малыш сам приведёт вас в детский сад, а из детского сада домой.

В этом возрасте ваш ребёнок должен знать:

• ·на дорогу выходить нельзя;
  • ·дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку; вырываться нельзя;
  • ·переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
  • ·пешеходы – люди, которые идут по улице;
  • ·для того чтобы был порядок на дороге, не было аварии, пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору:

Красный свет -

Движенья нет.

А зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт»;

• машины бывают разные, это – транспорт. Машинами управляют шофёры (водители).

Для машины (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);

• когда мы едем в автобусе, трамвае, нас называют пассажирами;
  • когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень.

Мамы! Папы!

Отнеситесь ответственно к нашим советам.

Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребёнка!