Правила дорожного движения – документ, регламентирующий единый порядок дорожного движения. Актуальность и практическая значимость обучения, воспитания и в целом профилактики дорожно-транспортного травматизма подчеркивается высокими статистическими показателями. С увеличением автотранспортного парка и интенсивности дорожного движения повышаются и требования ко всем участникам дорожного движения - водителям, пешеходам, пассажирам.

Дети всегда были и остаются самой уязвимой и незащищенной частью населения. Поэтому именно мы, взрослые: родители и педагоги должны отрабатывать с ними стереотипы безопасного поведения на улицах и дорогах, научить их правильно ориентироваться в дорожной         обстановке.

Наши дети – всего лишь  пятнадцатое  поколение,  живущее среди опасностей    дорожного  движения. Причем с каждым      поколением опасностей становится все больше.  Действительно,  передвижение в условиях  современного дорожного движения стало  проблемой, которая требует проведения  специальных мероприятий со  стороны  организаторов движения и приобретения  необходимых  разносторонних знаний,  психологической подготовки всех участников движения.

Нормативно-правовая база

Федеральный закон от 10.12.1995 №196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения" статья 24

Документы дошкольного учреждения

Приказы по  организации работы по ПДД